Дева-из-Тени

Дева-из-Тени
Этот блог - это творческая борьба со стереотипами, поиски новых идей, параноидальные наблюдения за современной культурой, а также постоянное обращение к миру детства с совершенно иным и, порой неожиданным, взглядом. P.S. Кстати, если вы собираетесь ознакомиться с оригинальным произведением, о котором я пишу, и при этом не любите спойлеры, не читайте мои обзоры и теории, потому что там всегда очень много спойлеров.

среда, 30 ноября 2016 г.

Маледиктус Магог и его родня

Маледиктус де Магог был одним из основных персонажей мультсериала «Вуншпунш», но он не был бы для меня так интересен, если б создатели мультсериала не решили расширить его историю. Значит так, в отличии от его скучного прототипа из книги Михаэля Энде, этот Магог был представлен загадочным существом, сочетающим черты кузнечика, таракана, лягушки, ящерицы… и человека, конечно. И, как оказалось, он был не единственный в своем роде такой. В мультсериале было показано еще несколько персонажей, принадлежащих к тому же виду, а вот что это за вид мы с вами сейчас и разберемся.
Первое, что тут можно сказать, очевидно, что Магог – инопланетянин. В таких эпизодах как «Жизнь у Магога» и «День неудачников» явно было показано, что эти создания с другой планеты: маленькой, пустынной, с действующими вулканами, странными растениями и красным небом. Ничего удивительного, что не все хотели оставаться там, и вот, например, родители Маледиктуса очевидно предпочли жить на Земле, но об этом немного позже.


Давайте теперь остановимся подробней на их физиологии. Например, очень бросается в глаза половой диморфизм, который несколько более выражен, нежели у людей. Итак, мужчины той расы лысые и зеленокожие, в то время как у женщин бежевая кожа и синие волосы. Ну и, как правило, эти женщины более крупные и массивные.
Что, впрочем, типично для рептилий и насекомых. На этом внешние различия, в принципе, заканчиваются. Теперь хочу обратить внимание на эти их усики. Интересно, что у Маледиктуса Магога и его жены их по две штуки, в то время как у его родителей только по одному, но зато более подвижных. Впрочем, я так и не смогла понять на что это влияет. И к тому же, кажется, что усики не являются для этой расы каким-то важным органом осязания или слуха, например. Потому что иначе, я думаю, Маледиктус не стал бы все время их прятать под шляпой, а миссис Магог не нацепила бы на них сережки. Да-да, эти сердечки именно сережки, что стало известно, благодаря одному ее диалогу с Тиранией.
А еще интересно, что они оба носят очки, конструкции, предназначенной исключительно для людей. То есть, непонятно, как очки вообще держатся, когда у этих созданий нет ни ушей, ни носа. Как ни парадоксально, но как-то раз Тирания раздобыла для зелья волосок из носа Магога, несмотря на то, что у него никогда не было носа и волос.
Теперь переходим к их отношениям с земными людьми, а точнее к отношению людей к ним. Так вот, судя по всему, жители Мегалополиса оказались настолько не-расистами, что, каждый раз, когда Магог появлялся среди простых людей, никогда не обращали внимания на его странную внешность и всегда общались с ним, как с любым нормальным человеком. А если что их и пугало, так это только его внезапная телепортация и прочие колдовские штучки. Впрочем, если случайных персонажей можно считать безразличными, в мультсериале нашлись и те, кто все же не остались равнодушными. Хотя реакция, надо признаться, была довольно странной.
Итак, когда Магог оказался в земной больнице с посттравматическим расстройством, врачи не только не удивились тому, что он не человек, но даже как-то обрадовались этому. Однако, так как эта сюжетная линия не была основной, побольше узнать, что они об этом думают, так и не получилось.

А вот с родителями Магога дела обстояли еще более странно. Начать надо с того, что жили они в средневековой Европе, там, где по идее, все верили в сверхъестественное и ужасно боялись этого. Несмотря на это отец Маледиктуса был главой монастыря, а мать – вероятно, какой-то знатной особой. Они жили как самые обычные люди, и никто никогда не принимал их за нечистую силу, хотя в те времена, это случалось с любым мутантом. В общем, это было очень странно, и даже магия тут не может служить оправданием, ведь, как можно было заметить, магические способности были только у одного Маледиктуса. Хотя, может быть, их природа и оказывает какое-то влияние на людей. Ведь все-таки никто ни разу не догадался, что это инопланетяне.
А теперь еще хотелось бы напомнить, что само слово «Магог» означает название мифического народа, который пошел против бога. В связи с этим, можно было бы отнести эту загадочную расу именно к этому народу и получить интересную теорию, но… на самом деле это всего лишь проблема перевода. Авторы оригиналов совсем ничего подобного не имели ввиду, хоть в книге Энде и было полно религиозных отсылок, этого персонажа, напоминаю, в немецкой версии звали Made, а в английской - Maggot. Так что сработает эта теория только для русской и, предположительно, итальянской версии, в которой зелье называлось Grog di Magog, хотя того персонажа и звали так же, как в английской версии, название зелья и мультсериала вполне могло иметь отсылку к мифологии, однако нельзя знать наверняка.